Мир разноцветных пятен

The world of multi-coloured stains

Игрушки могут говорить

Posted on | 16 ноября, 2011 | 1 Comment

Все материалы, фотографии и ссылки на мастер-классы были взяты из свободного доступа. Это не реклама. Просто я систематизирую все, найденное мною, для себя и своих друзей.

Дети легко и непринужденно наделяют жизнью все, что видят вокруг. И потому говорящие куклы могут рассказывать детям множество полезной информации. И она будет им интересней и полезней,нежели рассказанная вами от первого лица.
Итак, подумаем, какие куклы могут говорить, показывать и учить? Прежде всего это пальчиковые игрушки и куклы-перчатки.У меня есть пятнадцать минут, так что быстро расскажу про
Пальчиковые куклы.

авторство фотографии и самих: [info]la_pulja
Чем отличаются от прочих видов?
Прежде всего тем, что пальчиковыми игрушками может играть даже маленький ребенок.
Их удобнее носить с собой, чем многие другие игрушки и игры. в маленькую сумочку прекрасно поместится 3-4 набора для разынх сказок
Из чего они сделаны?
Пальчиковые игрушки можно сделать из чего угодно. В отличие от тех же игрушек перчаток. Это очень хорошо и удобно для путешествий. Скажем взяв с собой бумагу и фломастеры для ребенка, вы можете так же бросить небольшой рулон скотча (лучше бумажного) и небольшие ножницы. Тогда, стоит ребенку заскучать вы всегда можете нарисовать колобка, пару зверей поверх полоски, склеить ее и одеть на палец.
Можно купить авторские игрушки:вязанные,шитые, даже из дерева.
Или сделать самим.
Мастер-класс по вязанию крючком пальчиковых игрушек — на мой взгляд легко и наглядно показанно вот здесь.Фото игрушек сверху как раз с этого мастер-класса.
Мастер-класс по шитью пальчиковых игрушек можно посмотреть здесь
Пальчиковые игрушки из колпачков от старых маркеров можно сделать вот так
Купить сшитые игрушки можно в массе магазинов развивающих игр, как в виртуальных,так и обычных.Например, здесь или здесь. Помимо прочего пальчиковые игрушки часто бывают в Икее.Правда самыми симпатичными я бы их называть не стала)))
Для чего использовать?
-сказки.Русские народные или нет-главное иметь набор определенных сценарием героев.
-изучение зверей
-изучение родственных связей
-изучение цветов
-счет
-мелкая моторика в случае,если игрушкой играет сам ребенок.
Осторожно!
Избегайте мелких деталей,которые легко может отгрызть ребенок
Избегайте пушистых тканей,если планируете давать игрушки маленьким детям
Избегайте некачественных тканей, ниток и красителей, способных вызывать аллергию.

Продолжая знакомство с куклами, хочу немного рассказать про игрушки на руку, или игрушки-перчатки.
У нас их достаточно много:
-несколько человечков из мапед-шоу
-король
-королева
-полицейский
-дракон
-пожилая женщина, варьирующаяся в хоже игр от «бабушки» до «старой ведьмы»
-ослик
-скоморох
Игрушки-перчатки мой сын любит с детства и часто играет с ними даже сам. При помощи кукол-перчаток вы можете:
-для самых маленьких — разыграть ряд коротких детских сказок. Маленькие дети любят голоса родителей, но не всегда же читать им вслух, порой можно поиграть и почитать в один и тот же момент.
-для детей садовского и младшего школьного возраста устроить полноценные представления с различными героями. В ходе этих представлений можно понемного учить что-либо. Например,гастролирующий певец-осел вполне может изъясняться 3-5 словами на английском в первый свой приход к детям и постепенно «расширять» свой словарный запас изо дня в день
-так же вы можете попросить ребенка старше трех лет рассказать сказку вам, озвучив ее по ролям. пусть сначала он расскажет только за колобка, к примеру, или за зайца, но постепенно он сможет взять на себя 2, 3 и больше ролей, входя во вкус. Постановки очень полезны для раскпрепощения и снижения страхов выступлений перед аудиторией. Пусть сначала ребенок выступает только перед мамой, зато затем (судя по нашему опыту) он с радостью будет рассказывать что-то и на более широкую публику.
-в декабре у моего сына было день рождения.И мы создали целый сценарий с участием наших игрушек-перчаток.(наброски можно посмотреть, при желании тут,в том числе какие-то моменты в комментариях, хотя в итоге сценарий был изменен и дополнен).дети с гораздо большим интересом и живостью реагируют на просьбы и нужды животных и игрушек, чем на взрослых людей.Дети были в возрасте 3-5 лет. и всем очень нравилось общаться с перчатками-зверьми.
Мастер-классы по шитью игрушки-перчатки самим:
Очень хороший мастер-класс по цельнокройной европейской игрушке с выкройками можно посмотреть на этом сайте
И вообще у автора есть замечательные мастер-классы по теме, их полный список можно посомтреть данной ссылке
Некоторые идеи по персонажам можно подсмотретьна этом сайте
А если вам ближе вязание, а не шитье, то вот вам ссылка на вязанные игрушки-перчатки
Вот еще один очень подробный мастер-класс

Где купить?
Магазин «Умная игрушка»
Лабиринт.ру
Элефант.ру
Для Украины:
Бэбивэб.ком

Для поиска можно набирать «кукольный театр», «игрушка-перчатка», «кукла на руку» или «кукла-перчатка».Уверена, вы найдете для себя еще много полезного и интересного.

И еще немного об игрушках-перчатках
Не могу не рассказать, что помимо общепринятых кукол на руку, игрушки-перчатки включают в себя хенд-мейд ирушки из старых перчаток. Поподробнее я расскажу о них в другой раз, а пока что могу предложить замечательнуюссылку на небольшой мастер-класс

Comments

One Response to “Игрушки могут говорить”

  1. Max D
    30 сентября, 2013 @ 13:36

    Забавные 🙂 У меня супруга что-то похожее делает 🙂 Только не на пальцах, а просто игрушки

Leave a Reply