Мир разноцветных пятен

The world of multi-coloured stains

Шары на елку вместе с ребенком от полутора лет

Posted on | 18 ноября, 2011 | No Comments

для начала, я хочу сказать, что когда я писала этот пост, моему сыну было меньше 2 лет, так что ориентировано все на его возраст. Но даже сейчас, когда ему почти пять, он каждый год делает игрушки на елку. Это что-то типа нашей традиции. Мы делаем наполненные разным интересным прозрачные шары, шары в технике марбл, раскрашиваем деревянные заготовки. Например,  в этом году на елке у нас будут 2 маленьких домика из дерева с плюшевыми шариками-птичками.

Привет. Сегодня я буду рассказывать, как делать шары с ребенком 1.5-2 лет.

Для этого нам понадобится:
-несколько алюминиевых формочек одноразовых (ну которые для кексов такие)
-шары однотонные (пластиковые), я покупала коробку шаров разной формы в икее.
-Несколько видов блесток
-Клей(я использую что-то типа обычного канцелярского, он называется в переводе на русский «клей для всех видов творчества»)
-вата
-небольшие готовые детали типа пчелок, бабочек, мячиков,разноцветных перьев и тд. Для мам девочек актуально пусть в расход останки поломанных заколок, всем прочим — обычно это продается в магазинах все для художника или типа швейных
-цветная бумага
-краски(лучше акрил или темперные)
-губки маленькие (лучше вырезанные по форме чего-то типа звездочек). Вырезать звездочки и прочее можно нажом для бумаги из обычной губки для мытья посуды

Что может делать маленький ребенок:
1.Шарик в блестках и снежинках.Возьмите 2 формочки. В одну налейте клей, в другую насыпьте блесток.Ребенку нужно объяснить, что что он берет шарик з хвостик для крепления ленточек, валяет его в первой емкости, а потом сразу во второй. Я брала пудру белых и серебристых оттенков и серебряные звездочки. Получалось красиво))
2.Шарик в сугробе. Возьмите формочку с клеем, порвите ватный шарик на небольшие ватные кусочки. Ребенок должен сначала повалять шарик в клею, а затем на влажные клейные пятнышки приклеить кусочки ваты.Мой ребенок ватный шарик присыпал сверху белой пудрой с блестками.
3.Шарики с рисунками. Вам понадобится 2 формочки с красками. Например для белого шара мы брали алую и желтую. И две губочки -одна чуть побольше, вторая маленькая. Сначала предложите ребенку окунуть губку покрупнее в желтую краску и поставить пару звездочек-кляксочек на шарик. Затем дайте ребенку губку поменьше и алую краску и предложите попробовать поставить кляксочки в центр первых. скорее всего ребенок промажет и получится шарик в разноцветных разнокалиберных звездочко-кляксах.
4.Шарик в перьях. Лучше всего для этого подходят удлиненные шары, из которых можно сделть птичек. Однако мы и на круглые лепили перышко,заворачивая его по шару. Если вы делаете птичку вам понадобится 3-5 перьев для крыльев и хвоста6 а также краски для глазок.Носиком лучше делать держатель шара.
5.Шарик мишка с пчелой,бычок с бабочкой. Для этого шара вам понадобятся ВАШИ художественные способности. Вам будет нужно нрисовать мордочку медведя/бычка на шаре. Букашку можно получить двумя способами:
а)купить готовую
б)склеить самим из цветной бумаги.На примере бабочки объясняю-вырезаете силуэт бабочки одного цвета и 4 кружочка других цветов. Кружочки мажете клеем и предлагаете ребенку приклеить на каждое крыло. Не забываете дать ребенку промокуть тряпчкой избыки клея. После этго подгибаете крылья, мажете пузо бабочки клеем и даете ребенку приклеить на морду медведю/бычку бабочку.
6.Шар в конфети. Для этого шара вам понадобится либо пошечка конфети готового(например сделанного степлером из кусочков бумаги) либо достаточно крупные кружочки,вырезанные вручную, или сделанные фигурным детским степлером. Для первого варианта шарик делается точно также как шарик с блестками,для второго ребенок клеит каждый кружочек(или что вы там сделаете) на шарик отдельно.

Маленькие хитрости для совсем маленьких:
1. Можно использовать пальчиковые краски — дав ребенку немножко краски на руки дать затем подержаться за красивый скажем красный шарик, так у вас на память останется шарик с отпечатком ладошки 2-3 месячного малыша.
2.Чтбы не работать с клеем, вы можете распечатать картинки на клеящейся бумаге.

Comments

Leave a Reply